«Стали известны соперники „Динамо“ в заключительном раунде квалификации Лиги чемпионов» — Андрей Шахов

Конкурентом «Атлетико» будет победитель Лиги чемпионов, который определится 26 мая в Киеве в матче между «Ливерпулем» и «Реалом».

Напомним, что француз получил признание лучшим игроком заключительного матча Лиги Европы. Мадридцы значительно поднаторели в матчах столь высочайшего уровня. Однако тоже два раза. Было это, правда, еще тогда, когда Лига Европы называлась Кубком УЕФА. Да, в сегодняшнем сезоне у команды Диего Симеоне произошел небольшой сбой, и она не смогла пробиться в play-off самого престижного клубного турнира, однако потом доказала, что как и прежде остается грандом европейского футбола. Согласно новым правилам турнира, ежели победитель Лиги Европы получает право сыграть в групповом этапе Лиги чемпионов на основе результатов в общегосударственном первенстве, то освободившееся место занимает клуб, ставший 3-м в чемпионате страны, которая располагается на пятом месте в рейтинге Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

«Олимпик» не может похвастаться подобным опытом.

Как информирует pr-служба УЕФА, лучшим игроком финала был выбран 27-летний француз Гризманн.

Руди Гарсия («Марсель»): «Мы прошляпили собственный шанс в первом тайме». Вскоре после перерыва «Атлетико» укрепил свое преимущество, когда прекрасную атаку изящно и результативно завершил все тот же Гризманн. Хотя и оно носило отчасти формальный характер.

Сезон еще не окончен, и нам нужно очередное очко, чтобы занять 2-ое место в чемпионате Испании.

Впрочем, в составе «Олимпика» хватает мастеров, которых «Атлетико» не напугаешь. Без Пайета, лучшего помощника Лиги Европы, провансальцы не смогли сделать почти ничего до 80-й минуты. «Матрасники» отправили в ворота конкурента три безответных мяча и стали обладателем престижного трофея. А вот, например, у мадридцев результативность в конце сезона заметно упала. Гол позволил бы нам вернуться в игру.

Обе команды выставили на финал почти сильнейшие составы.

Стоит обозначить, что испанской командой со скамейки запасных руководил помощник основного тренера Херман Бургос, в силу того, что главный тренер «Атлетико» аргентинец Диего Симеоне был дисквалифицирован за за бурное негодование решениями арбитра в первом полуфинале турнира против английского «Арсенала» (1:1). К слову, аргентинский специалист провел игру на трибунах, так как был по-прежнему дисквалифицирован.

Уже на 4-ой минуте французы просто обязаны были открывать счет. Молниеносная контратака «Марселя» закончилась шикарным пасом Пайета между защитниками на Жермена, тот вышел один на один и пробил выше ворот. Начало матча — в 21:45 по киевскому времени.

«Снимаю шляпу перед „Марселем“, отличная команда», — сообщил Гризманн.

Как не прискорбно для французской команды нелепые действия вратаря Стива Манданда и опорного хава Андре Замбо Ангисса привели к дебютному голу Гризманна 1:0.

Так, Димитри Пайет не придерживался одного из основных футбольных суеверий, дотронувшись до Кубка, однако «Марсель» проиграл не из-за этого.

Дальше мадридцы просто играли в свое удовольствие, соблюдая при всем этом необходимые меры осторожности. Очень жалко, что нам не повезло в моменте, когда Митроглу попал в штангу. Заключительный счет под занавес матча установил капитан «матрасников» Габи Фернандес.

Заняв в своей группе 3-е место, мадридский клуб получил утешительную путевку в Лигу Европы.