Авто

Порше выиграла «24 часа Ле-Мана» в 19-й раз в истории

Фирма Дона Пэноца представила гоночный электромобиль для Ле-Мана

В Ле-Мане завершились квалификационные заезды в преддверии знаменитого дневного марафона, который состоится в ближайшие выходные.

Победу в ней одержала заводская команда Порш, выступающей в категории LMP1, однако еще за час до финиша на победу всерьез претендовали гонщики Jackie Chan DC Racing ORECA Хо-Пин Тун, Оливер Джарвис и Лорен Томас.

2-ой экипаж G-Drive Racing в составе Мемо Рохаса, Рио Хиракавы и Хосе Гутьерреса стал 14-м в классе LMP2.

В лидеры сенсационно вышли гонщики Jackie Chan DC Racing. Экипаж G-Drive Racing в составе жителя России Романа Русинова, британца Алекса Линна и француза Пьерра Тирье, стартовавший с поула в своем классе, сошел с дистанции уже на первых часах гонки. На 3-м месте разместился в «абсолюте» очередной экипаж, выступавший в классе LM P2: Vaillante Rebellion в составе Нельсона Пике-младшего, Давида Хайнемайера Ханссона и Матиаса Бехе.

Чтобы побывать во Франции на автомарафоне «24 часа Ле-Мана» гражданин Екатеринбурга заправился на 2200 литров.

Что же до русских команд и пилотов, то их результаты оказались на этот раз не столь впечатляющими. В прошлом году, напомним, экипаж G-Drive Racing, в составе которого выступал Русинов, финишировал в Ле-Мане вторым. За время путешествия они посетят дорогу Сартрэ, где пообщаются с командой G-Drive Racing, претендующей на победу в своем классе, и воочию увидят 24-х часовую битву быстрейших болидов.